GANADORES DEL CONCURSO ALAXA PACHA

Estos son los ganadores del concurso de fotografía "Alaxa Pacha", felicitamos a los ganadores con quienes nos estaremos contactando en las siguientes horas:

 

- Atardecer en Sachaca por Denis Mayhua
- Reflejos encontrados por Hugo Silva
- Puesta del sol horizonte arequipeño por Francisco Gomez

Muchas gracias a todos por participar.

CONVOCATORIA

CONCURSO DE FOTOGRAFÍA

"ALAXA PACHA EN AREQUIPA"


La Biblioteca Regional Mario Vargas Llosa convocan al concurso de fotografía "Alexa Pacha en Arequipa; promoviendo arte sin fronteras" el cual se desarrollará el mes de abril del presente año.

El concurso tiene como objetivo reconocer la diversidad de la naturaleza a través de los fotógrafos, quienes exploran los innumerables paisajes de la región Arequipa a través de sus lentes y su arte.

Este concurso está dirigido a todos los ciudadanos de la región Arequipa, y se lanza el día martes 7 de abril y pueden participar enviando sus fotografías hasta el viernes 17 de abril al correo Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. especificado en las bases con las características ahí descritas, además de las fichas de inscripción que se podrán descargar de la página web de la biblioteca y de su fan page en facebook. La proclamación de ganadores se dará el lunes 27 de abril.

Se elegirá a 3 ganadores sin ningún orden específico que participarán de la muestra que irá desde el 8 de mayo hasta el 30 de mayo en la sala de arte de la biblioteca, además de participar en la muestra final que se realizará en Lima junto con otros reconocidos fotógrafos, además se les premiará con un reconocimiento por parte de la Biblioteca Regional Mario Vargas Llosa.

Invitamos a toda la colectividad arequipeña a ser parte de este concurso que podrá reflejar la hermosura y majestuosidad de la región.

Para participar se deberá adjuntar la ficha de inscripción debidamente llena y de ser el caso la autorización del padre de familia o apoderado, estas también la podrán encontrar en la página web de la biblioteca y de su fan page en facebook o escribiendo al correo anteriormente mencionado.

Bases del Concurso

Ficha de Inscripción

Autorización para Menores de Edad

concursofotografiai

Premiación a primeros lugares del Segundo Concurso Regional Escolar de Ensayo MVLL

Este lunes 1° de diciembre a las 11:00 horas en la Biblioteca Regional Mario Vargas Llosa tendrá lugar la ceremonia de premiación a los cinco primeros lugares del Segundo Concurso Regional Escolar de Ensayo “Mario Vargas Llosa”, a quienes se hará entrega pública de cinco laptop. El Director de la BRMVLL, Mario Rommel Arce, ha venido viajando a los lugares de procedencia de los estudiantes ganadores (primer y segundo lugar del concurso), para hacer entrega personal de la colección Biblioteca Arequipa / Clásicos, Contemporáneos, Documentos y Artes, otro de los premios del concurso.

En una significativa ceremonia, el Director de la BRMVLL estuvo presente en los colegios: Nuestra Señora de la Candelaria (Camaná), San Tarcisio (Aplao), San Francisco de Asís y San Vicente de Paúl (Mollendo), Almirante Miguel Grau (Majes – El Pedregal), San Francisco de Asís (Distrito de Jaquí – Provincia de Caravelí) y Jorge Basadre (Distrito de Yanaquihua – Provincia de Condesuyos), donde los estudiantes ganadores fueron premiados con libros en presencia de sus compañeros de estudio, profesores y familiares.

Participarán de la ceremonia del lunes los jurados Juan Yufra, Arturo Caballero Medina, Jorge Monteza, Rosa Núñez Pacheco, Willard Díaz y Yuri Vásquez. 

Presentación de libro con ensayos ganadores

Presentan de libro con ensayos ganadores  del Segundo Concurso Regional Escolar de Ensayo

El lunes 22 de setiembre, a las 11:00 horas, en el Auditorio de la Biblioteca Regional Mario Vargas Llosa, se proclamará a los ganadores del Segundo Concurso Regional Escolar de Ensayo MVLL, en el marco del Día del Estudiante peruano. Asimismo, se presentará el libro, publicado con el apoyo de la Asociación Cerro Verde, con los diez ensayos ganadores del concurso, primer y segundo lugar por cada una de las cinco categorías.

Se contará también con la presencia de los jurados calificadores y los estudiantes ganadores de la provincia de Arequipa. En cuanto a los alumnos ganadores de las provincias del interior, serán premiados en sus mismos lugares de procedencia, en presencia de sus compañeros de colegio, profesores y familiares.

El concurso, organizado por la Biblioteca Vargas Llosa, contó con el apoyo estratégico de las diez unidades de gestión educativa local de la región. 

Luego de la convocatoria del concurso, hecho sobre la base de la colección Biblioteca Juvenil Arequipa, el mismo se llevó a cabo de manera presencial en cada una de las capitales de provincia de la región, durante la primera quincena de julio.

Un primer jurado calificador, integrado por los docentes universitarios, escritores y poetas: Juan Yufra, Arturo Caballero Medina y Jorge Monteza, seleccionó a los 50 finalistas, representantes de las diez ugeles. Un segundo jurado, integrado por los docentes universitarios, narradores y ensayistas: Rosa Núñez Pacheco, Willard Díaz y Yuri Vásquez, seleccionó a los diez ensayos ganadores del concurso.

El libro reúne esos trabajos, elaborados en base a los siguientes volúmenes de la colección Biblioteca Juvenil Arequipa: “Poesías Completas de Mariano Melgar”; “Jorge o el hijo del pueblo”, de María Nieves y Bustamante; “Peregrinaciones de paria”, de Flora Tristán; “Meditaciones arequipeñas”; y “Repertorio poético arequipeño”.

 

Participaron un total de 471 estudiantes de las ocho provincias de la región, habiéndose logrado óptimos resultados en la difusión y conocimiento de la literatura regional arequipeña, además de promover y fortalecer el hábito de la lectura en los estudiantes de educación secundaria de la región. 

Ganadores del 2do Concurso regional Escolar de Ensayo MVLL 2014

Segundo Concurso Regional Escolar de Ensayo “Mario Vargas Llosa”

GANADORES 1er. y 2do. Lugar

JURADO: Willard Díaz Cobarrubias, Rosa Núñez Pacheco y Yuri Vásquez

CATEGORÍA A – PRIMER LUGAR:                                                   

Trabajo                : La literatura actual

Seudónimo           : Yue

Nombre                : Alejandra Granda Casapía

Institución Educativa: Nuestra Señora de la Candelaria

Distrito                 : ---

Provincia              : Camaná

CATEGORÍA A – SEGUNDO LUGAR

Trabajo                : La libertad

Seudónimo           : Rayo de LuzNombre                : Gabriela Cárcamo Coronel

Institución Educativa: San Tarcisio

Distrito                 : Aplao

Provincia              : Castilla

CATEGORÍA B – PRIMER LUGAR:

Trabajo                : El autor del mar

Seudónimo           : Priscis

Nombre                : Yanela Romero Carpio

Institución Educativa: Jorge Basadre

Distrito                 : Yanaquihua

Provincia              : Condesuyos

CATEGORÍA B – SEGUNDO LUGAR:

Trabajo                : Amores que perduran por siempre

Seudónimo           : Sir Biebs

Nombre                : Alexa Fernanda Ramos Soncco

Institución Educativa: Corazón de María

Distrito                 : Cercado             

Provincia              : Arequipa

CATEGORÍA C – PRIMER LUGAR:

Trabajo                : La síntesis de la imaginación

Seudónimo           : El fugitivo

Nombre                : Rodrigo Stefano Díaz Valdivia

Institución Educativa: San Francisco de Asís

Distrito                 : Mollendo

Provincia              : Islay

CATEGORÍA C – SEGUNDO LUGAR:

Trabajo                : Meditaciones Arequipeñas

Seudónimo           : La Diosa

Nombre                : Norca Roca Aguilar

Institución Educativa: César A. Durán Lazarte

Distrito                 : Tipán

Provincia              : Castilla

CATEGORÍA D – PRIMER LUGAR:

Trabajo                : Recorriendo el Perú

Seudónimo           : Helena

Nombre                : Leydi Yáñez León

Institución Educativa: Nuestra Sra. de Guadalupe – CIRCA

Distrito                 : Alto Selva Alegre

Provincia              : Arequipa

CATEGORÍA D – SEGUNDO LUGAR:

Trabajo                : La sublevación de la mujer

Seudónimo           : Ani Estrella

Nombre                : Miali Shanti Ancco

Institución Educativa: Almirante Miguel Grau

Distrito                 : Majes

Provincia              : Caylloma

CATEGORÍA E – PRIMER LUGAR:

Trabajo                : Más allá de la revolución en Arequipa

Seudónimo           : Ave Fénix 007

Nombre                : Nadia Diana Pacxi Mollinedo

Institución Educativa: San Vicente de Paúl

Distrito                 : Mollendo

Provincia              : Islay

CATEGORÍA E – SEGUNDO LUGAR:

Trabajo                : Jorge, el hijo del pueblo, una historia de sufrimiento

Seudónimo           : Karencitha

Nombre                : Wendy Medrano Álvarez

Institución Educativa: San Francisco de Asís

Distrito                 : Jaqui

 

Provincia              : Caravelí

NOTA: Los trabajos ganadores se publicarán próximamente :)