Ganadores del 2do Concurso regional Escolar de Ensayo MVLL 2014

Segundo Concurso Regional Escolar de Ensayo “Mario Vargas Llosa”

GANADORES 1er. y 2do. Lugar

JURADO: Willard Díaz Cobarrubias, Rosa Núñez Pacheco y Yuri Vásquez

CATEGORÍA A – PRIMER LUGAR:                                                   

Trabajo                : La literatura actual

Seudónimo           : Yue

Nombre                : Alejandra Granda Casapía

Institución Educativa: Nuestra Señora de la Candelaria

Distrito                 : ---

Provincia              : Camaná

CATEGORÍA A – SEGUNDO LUGAR

Trabajo                : La libertad

Seudónimo           : Rayo de LuzNombre                : Gabriela Cárcamo Coronel

Institución Educativa: San Tarcisio

Distrito                 : Aplao

Provincia              : Castilla

CATEGORÍA B – PRIMER LUGAR:

Trabajo                : El autor del mar

Seudónimo           : Priscis

Nombre                : Yanela Romero Carpio

Institución Educativa: Jorge Basadre

Distrito                 : Yanaquihua

Provincia              : Condesuyos

CATEGORÍA B – SEGUNDO LUGAR:

Trabajo                : Amores que perduran por siempre

Seudónimo           : Sir Biebs

Nombre                : Alexa Fernanda Ramos Soncco

Institución Educativa: Corazón de María

Distrito                 : Cercado             

Provincia              : Arequipa

CATEGORÍA C – PRIMER LUGAR:

Trabajo                : La síntesis de la imaginación

Seudónimo           : El fugitivo

Nombre                : Rodrigo Stefano Díaz Valdivia

Institución Educativa: San Francisco de Asís

Distrito                 : Mollendo

Provincia              : Islay

CATEGORÍA C – SEGUNDO LUGAR:

Trabajo                : Meditaciones Arequipeñas

Seudónimo           : La Diosa

Nombre                : Norca Roca Aguilar

Institución Educativa: César A. Durán Lazarte

Distrito                 : Tipán

Provincia              : Castilla

CATEGORÍA D – PRIMER LUGAR:

Trabajo                : Recorriendo el Perú

Seudónimo           : Helena

Nombre                : Leydi Yáñez León

Institución Educativa: Nuestra Sra. de Guadalupe – CIRCA

Distrito                 : Alto Selva Alegre

Provincia              : Arequipa

CATEGORÍA D – SEGUNDO LUGAR:

Trabajo                : La sublevación de la mujer

Seudónimo           : Ani Estrella

Nombre                : Miali Shanti Ancco

Institución Educativa: Almirante Miguel Grau

Distrito                 : Majes

Provincia              : Caylloma

CATEGORÍA E – PRIMER LUGAR:

Trabajo                : Más allá de la revolución en Arequipa

Seudónimo           : Ave Fénix 007

Nombre                : Nadia Diana Pacxi Mollinedo

Institución Educativa: San Vicente de Paúl

Distrito                 : Mollendo

Provincia              : Islay

CATEGORÍA E – SEGUNDO LUGAR:

Trabajo                : Jorge, el hijo del pueblo, una historia de sufrimiento

Seudónimo           : Karencitha

Nombre                : Wendy Medrano Álvarez

Institución Educativa: San Francisco de Asís

Distrito                 : Jaqui

 

Provincia              : Caravelí

NOTA: Los trabajos ganadores se publicarán próximamente :)